ZYFB Zirkonfaser Verbundwerkstoff
Einführung des ZYFB Zirkonfaser Verbundwerkstoffs
Bei den Platten, Scheiben und Rohre des Typs ZYFB handelt es sich um starre, feuerfeste Strukturen aus Yttriumoxid-stabilisierten Zirkonfasern. Typ ZYFB ist ideal für Wärmeisolierungsanwendungen bei ultrahohen Temperaturen und für eine Vielzahl schwieriger Umgebungen geeignet.
ZYFB wird bei einer hohen Temperatur gesintert, um eine gute Maßstabilität bis zu 1.650 °C zu gewähren. Es verfügt über gute Wärmebeständigkeit bis zu 1.400 °C und kann bei diesen Temperaturen als selbsttragende Träger für Lasten eingesetzt werden, die doppelt so schwer sind wie ihr eigenes Gewicht.
Dieses Produkt ist maschinell bearbeitbar.
Anwendungen des ZYFB Zirkonfaser Verbundwerkstoffs
- Hochtemperatur Isolierung
- Zonenabscheider in Öfen
Verfügbare ZYFB Zirkonfaser Verbundwerkstoffe
ZYFB ist in zwei Dichten erhältlich:
• ZYFB-3 hat eine Schüttdichte von 0,48 g/cm³ und besitzt eine äußerst niedrige Wärmeleitfähigkeit.
Typische Anwendungen: Heißflächenisolierung bei der Quarzglasverarbeitung, Zonenseparator in gerichteten Erstarrungsöfen zur Herstellung von Strahlturbinenschaufeln.
• ZYFB-6 hat eine Schüttdichte von 0,96 g/cm³ und ist stärker als ZYFB-3.
Typische Anwendungen: IR-Quellenisolierung im FTIR-Spektrometer, Isolierung bei Fusionsexperimenten.
|
ZYFB-3 & ZYFB-6 |
Größe |
|
rechteckige Platte |
von 152,4 x 152,4 x 6,4 mm |
|
von 304,8 x 304,8 x 6,4 mm |
|
|
Größe nach Artikel-Nr. |
|
Technische Daten des ZYFB Zirkonfaser Verbundwerkstoffs
|
Eigenschaft |
Einheit |
ZYFB-3 |
ZYFB-6 |
||||||||||
|
Zusammensetzung |
ZrO2* |
Gew. % |
90 |
90 |
|||||||||
|
Y2O3 |
10 |
10 |
|||||||||||
|
Spuren von Verunreinigungen |
HfO2 |
Gew. % |
1 bis 2 |
1 bis 2 |
|||||||||
|
SiO2 |
0,12 |
0,12 |
|||||||||||
|
TiO2 |
0,14 |
0,14 |
|||||||||||
|
CaO |
0,09 |
0,09 |
|||||||||||
|
MgO |
0,03 |
0,03 |
|||||||||||
|
Fe2O3 |
0,04 |
0,04 |
|||||||||||
|
Al2O3 |
0,01 |
0,01 |
|||||||||||
|
Na2O |
0,01 |
0,01 |
|||||||||||
|
Farbe |
weiß |
weiß |
|||||||||||
|
Schüttdichte |
g/cm3 |
0,48 |
0,96 |
||||||||||
|
Porosität |
% |
92 |
84 |
||||||||||
|
Dauertemperatur Beständigkeit** |
°C |
1.800 |
1.800 |
||||||||||
|
Spitzentemperatur Beständigkeit |
°C |
2.200 |
2.200 |
||||||||||
|
Schmelzpunkt |
°C |
2.590 |
2.590 |
||||||||||
|
Biegefestigkeit (// zur Stärke) |
MPa |
0,60 |
2,10 |
||||||||||
|
Druckfestigkeit (// zur Stärke) bei 10 % Kompression |
MPa |
0,29 |
1,59 |
||||||||||
|
Ausgasen im Vakuum |
Nul |
Nul |
|||||||||||
|
Dilatometrische Erweichungstemperatur bei 10 psi |
°C |
1.180 |
1.240 |
||||||||||
** 1 – 2 Gew.-% Hafniumoxid tritt bei Zirkoniumoxid natürlicherweise auf und beeinträchtigt nicht die Leistungen. **Die maximale Betriebstemperatur hängt von Variablen wie der chemischen Umgebung und den thermischen und mechanischen Beanspruchungen ab.
Die physikalischen Größen in dieser Dokumentation sind unverbindliche Richtwerte. Bitte wenden Sie sich für weitere Informationen an unsere technische Abteilung.
FAQs, die Ihnen in dieser Kategorie helfen können
Les plaques en silicate de calcium présentent une faible densité (200 – 1 000 kg/m³), une conductivité thermique faible (~0,05–0,35 W/m·K) et une bonne tenue jusqu’à 1 000 °C. Elles sont utilisées comme isolants structurels. Les plaques en mica (phlogopite ou muscovite) offrent une excellente rigidité diélectrique (> 20 kV/mm) et une tenue thermique jusqu’à 500–1 000 °C selon le type. Merci de consulter Final Advanced Materials pour l’usage du composite Mica, ce produit est très particulier. Il doit être en permanence comprimé entre 2 autres plaques pour conserver son intégrité mécanique (dégradation du liant silicone à haute température).
Oui, les composites inorganiques proposés par Final Advanced Materials peuvent être usinés en CNC. L’usinage des réfractaires à base de silicate de calcium (CaSiO₃) ou matériaux dérivés type boards isolant présente des spécificités liées à leur faible densité, forte porosité et faible cohésion mécanique. Ces composites ne sont pas durs mais il y a un risque élevé d’écaillage et effritement, il faut minimiser les efforts et éviter l’arrachement de matière. La poudre générée est très abrasive, un système d’aspiration sur votre installation est indispensable. Nous pouvons usiner ces matières pour vous dans notre atelier.
Pour une application continue à 1 000 °C, Final Advanced Materials recommande des composites à base de fibres céramiques ou silicate de calcium. Ces matériaux offrent une conductivité thermique faible (~0,08–0,35 W/m·K) et une bonne stabilité dimensionnelle. Les composites nanoporeux peuvent descendre à 0,02–0,04 W/m·K mais sont plus fragiles mécaniquement. Le choix dépend du compromis entre isolation thermique et résistance mécanique. Un descriptif complet de l’application et des contraintes est nécessaire pour faire une prescription de matière.
Les panneaux composites haute température de Final Advanced Materials présentent des résistances en compression variant de 1 à 40 MPa selon la densité. Les matériaux isolants légers (fibres, microporeux) sont limités (~1–5 MPa), tandis que les composites plus denses (silicate renforcé, zircone) atteignent 10–20 MPa, jusqu’à 40 MPa pour un silicate de calcium de densité 1300 kg/m3. Attention tous les composites inorganiques qui tiennent à hautes température (>300°C) n’ont aucune élasticité et sont donc assez fragiles.